Բավ է պառակտվել
27-01-2016 11:42

Армения заняла 95-ое место в индексе восприятия коррупции

Антикоррупционная организация Transparency International в 21 раз представила индекс восприятия коррупции в мире. В списке 167 стран Армения заняла 95 место наряду с Мали, Мексикой и Филиппинами. 
В Transparency International коррупцией считается любое злоупотребление служебным положением для получения личной выгоды. При составлении индекса учитываются оценки экспертов, и не столько статистические данные (количество уголовных дел или судебные решения), которые часто показывают неправильную картину. 
В списке страны расположились по количеству баллов, из которых 0 означает серьезно коррумпированная страна, а 100 - отсутствие коррупции. По этой системе Армения получила 35 баллов, что на 2 балла меньше, чем в прошлом году. Соседняя Грузия заняла 48 место, а Азербайджан разделил 119 место с Россией, Гаяной и Сиера-Леоне. Турция заняла 66 место, Иран - 130, Казахстан - 123, Беларусь - 107, Украина - 130, Молдова - 103. 
Список самых малокоррумпированных стран возглавила Дания, получившая 91 балл. За ней следуют Франция, Швеция, Новая Зеландия, Нидерланды, Норвегия, Швейцария, Сингапур, Канада, Германия. Самыми коррумпированными странами были признаны Южный Судан, Судан, Афганистан, Северная Корея и Сомали.