Բավ է պառակտվել
19-04-2018 18:19

Здание правительства Армении оцеплено усиленным полицейским кордоном

Здание правительства Армении, в котором премьер-министр Армении Серж Саргсян проводит первое заседание в этом статусе, оцеплено усиленным полицейским кордоном.

С 13-го апреля лидер парламентской фракции "Елк", глава партии "Гражданский договор" Никол Пашинян проводит на площади Франции в центре Еревана митинги против премьерства Сержа Саргсяна, которые с 16-го апреля вылились в общегородские акции гражданского неповиновения. Протесты сопровождались столкновениями с силами правопорядка на проспекте Баграмяна, в результате которых травмы получили 46 человек, в том числе, сам Никол Пашинян и шесть полицейских. С утра 19 апреля участники акции протеста заблокировали вход в правительственное здание, где располагаются ряд министерств и ведомств. Полиция разблокировала вход в здание и оттеснила участников акции. Некоторые активисты были задержаны.

Одновременно вокруг здания правительства проходит митинг под руководством Пашиняна. Протестующие перекрыли движение на Площади Республики, Пашинян призывает их не делать этого.

На митинге 17 апреля Пашинян заявил о начале "бархатной" революции и блокировал вместе с соратниками большинство зданий в центре города, в которых располагаются государственные ведомства, в том числе Центральный банк, Генпрокуратура и ряд министерств. 18 апреля Пашинян и его соратники дважды подходили к резиденции премьер-министра Армении на проспекте Баграмяна, а также проводили мирное шествие по улицам столицы, агитируя студенчество присоединиться к акциям. Полиция подвергала приводу активистов, большинство из которых позже были отпущены за исключением двоих, которых задержали.

17-го апреля в парламенте Армении состоялись выборы премьер-министра, в результате которых 77-ю голосами "за" и 17-ю голосами "против" Серж Саргсян был избран главой правительства.