Բավ է պառակտվել
09-08-2016 17:08

Визит Саргсяна в Москву: продолжение переговоров или глубокая заморозка по Карабаху?

Президент Армении Серж Саргсян 10 августа по приглашению своего российского коллеги Владимира Путина посетит Москву с рабочим визитом. Несмотря на участившиеся встречи президентов, понятно, что такие визиты не могут быть очередными или дежурными как в плане урегулирования арцахско-азербайджанского конфликта, так и в формате двусторонних отношений.

Оставим пока двусторонние отношения и попытаемся понять, с каким багажом и наработками на этот раз будут работать президенты в плане урегулирования данного конфликта. А если учесть стремительно меняющуюся обстановку как в плане региональной конъюнктуры, так и в плане внутриармянской действительности, то ситуация становится более чем любопытной.

Итак, начнем с региональных процессов. Буквально несколько месяцев назад все было на политическом поле более или менее понятно. Турция и Азербайджан непреклонно идут в тандеме, Турция вяло конфликтует с Россией, Иран выходит из изоляции и все больше набирает вес, Азербайджан продолжает воинственную риторику, подкрепляя ее провокациями на границе, Армения тихой сапой прощупывает разнообразные варианты общественного реагирования на гипотетические предложения сопредседателей, Россия же пытается маневрировать во всем этом политическом многоцветье.

И тут произошли знаковые события, которые грозят перевернуть всю региональную политическую конфигурацию. Турция и Россия активно начали процесс примирения, параллельно в Турции произошла неудачная попытка переворота, которая фактически привела к полной перестройке и слому существующих в Турции внутриполитических реалий, а Иран активно начал переговоры по диверсификации нефте- и газопроводов практически по всем европейским направлениям.

И на этом фоне начали проявляться достаточно многозначительные признаки коренного слома устоявшегося регионального статус-кво. Так, Турция буквально в преддверии исторической встречи Владимира Путина и Тайипа Реджепа Эрдогана, через турецкую прессу и перманентные вбросы в российские СМИ начала опять активно муссировать тему так называемого "примирения с Арменией", вовсю демонстрируя желание якобы наладить отношения с восточным соседом и быть конструктивным элементом в арцахско-азербайджанском конфликте.

Россия, в свою очередь, устами президента Путина выступила с заявлением о готовности помочь сторонам конфликта найти "компромиссное решение", которое позволит разрешить карабахский конфликт.

Вся пикантность ситуации заключается в том, что Азербайджан, который очень резко выступает против любой попытки Турции выйти на диалог с Арменией, в этот раз очень индифферентно отреагировал на желание Турции наладить отношения с Арменией и на заявления президента Путина, тем самым, невольно подтвердив предположения экспертов о том, что "миролюбие" Турции - всего лишь опция в турецко-азербайджанской региональной многоходовке.

Во всех этих процессах переговорные позиции Армении, с одной стороны, достаточно уязвимы, с другой стороны, как ни странно, люфт предполагаемых уступок президента Саргсяна существенно сократился.

Так, уже ни для кого не секрет, что сопредседатели, вероятнее всего, пришли к некому консенсусу в формуле урегулирования, который предполагает в лучшем для армян случае передачу Азербайджану некоторых районов Нагорно-Карабахской Республики в обмен на эфемерное и непонятное "укрепление" статуса Арцаха. Что скрывается под этой мудреной формулировкой, так до конца непонятно, но зато понятно, что любая территориальная уступка с армянской стороны неминуемо приведет к масштабной дестабилизации ситуации по всему периметру армяно-азербайджанской и арцахско-азербайджанской границы. Какие бы посулы не звучали, простая логика подсказывает, что в данной ситуации уступать территории сродни самоубийству.

Однако президент Саргсян на переговорах имеет на руках неоспоримый аргумент, который свидетельствует о недопустимости каких-либо капитулянтских соглашений. Это, как ни странно, реакция общества на события, которые многие окрестили как "Бунт "Сасна Црер".

Развитие ситуации вокруг захвата полка ППС вооруженной группой Сасна Црер показал, что при всей разношерстности армянского политического поля, общество радикализировано и объединено, по большому счету, опять-таки вокруг предполагаемых уступок в карабахском вопросе. То есть, ситуация в стране достигла такого критического уровня, что любое движение в сторону уступок резко взорвет ситуацию внутри страны, тем самым, нивелировав итоги всего переговорного процесса.

Принимая во внимание все вышесказанное становится очевидным, что у сопредседателей выбор небольшой - либо попытаться продавить вышеозвученную формулу урегулирования, либо заморозить переговорный процесс еще на год-полтора, пока не отгремят выборы в этих странах.-