Բավ է պառակտվել
18-02-2015 14:07

В ООН приняли предложенную РФ резолюцию по Украине (видео)

Сегодня единогласно была принята резолюция Совета Безопасности ООН по ситуации на Украине. Все 15 членов проголосовали за.
Совбез ООН призвал «все стороны обеспечить полное выполнение комплекса мер, включая предусмотренное в нём всеобъемлющее прекращение огня». В документе подчеркивается, что «урегулировать ситуацию в восточных районах Украины можно только путём мирного разрешения нынешнего кризиса».
В принятой резолюции СБ также заявил о своём «полном уважении суверенитета, независимости и территориальной целостности Украины».
Постпред России в ООН Виталий Чуркин поблагодарил всех членов Совбеза за поддержку резолюции. Он заявил, что РФ готова оказывать всяческое содействие выполнению достигнутых в Минске договорённостей по урегулированию конфликта на Украине.


Соответствующий проект резолюции Россия внесла в СБ ООН 13 февраля. Он направлен на поддержку и выполнение заключённых в Минске соглашений.
В Минске 12 февраля после переговоров лидеров России, Украины, Германии и Франции стороны конфликта — украинские власти и ополченцы — при посредничестве России и ОБСЕ подписали документ, предполагающий перемирие, начинающееся с 15 февраля, а также отвод тяжёлых вооружений и создание зоны безопасности.