Բավ է պառակտվել
11-05-2014 18:47

В Донецкой и Луганской областях проходит референдум

В Донецкой и Луганской областях всё готово к проведению референдума, в 8:00 по местному времени (9:00 мск) открылись избирательные участки. Как сообщил агентству представитель Донецкой народной республики Борис Литвинов, ожидается, что голосование состоится на 1540 избирательных участках. Он уточнил, что при подготовке к референдуму были задействованы 18 тыс. человек, а вместе с агитаторами – 25 тыс.

Литвинов также пояснил, что представители избиркомов будут сами определять время закрытия участков «с учётом ситуации в сфере безопасности». Он напомнил, что, согласно правилам проведения референдума, участки должны работать до 22:00, однако во многих городах они будут открыты только до 20:00: в Славянске, например, с этого времени начинается комендантский час.

Представитель ДНР добавил, что предварительные итоги голосования «будут оглашаться по мере поступления информации». Сопредседатель правительства Донецкой народной республики Денис Пушилин ранее сообщал, что окончательные итоги референдума планируется обнародовать в течение трёх дней.
На референдуме о статусе самопровозглашённой Донецкой народной республики граждане должны будут ответить на вопрос: «Поддерживаете ли вы акт о провозглашении государственной самостоятельности Донецкой народной республики?».

В Луганске, соответственно, на референдум будет вынесен вопрос: «Поддерживаете ли вы акт о государственной самостоятельности Луганской народной республики?». Как сообщил один из организаторов референдума Василий Никитин, «голосование будет проходить на 90% избирательных участков, обычно создающихся в области к выборам». Он добавил, что участки будут работать до 22:00 (23:00 мск). По утверждению Никитина, бюллетени завезены на все участки. Явку он прогнозирует«в районе 80-90%», а первые итоги голосования планируется огласить 12 мая.

Также стало известно, что общественные наблюдатели из России вынуждены отказаться от поездки. Об этом сообщил член Общественной палаты Георгий Фёдоров. Он пояснил, что миссии стало известно, что «группу намерены задержать в пункте пограничного пропуска». Однако Фёдоров добавил, что в данный момент в Донецкой области находятся его помощники. «Мониторинг будет осуществляться дистанционно», - заверил он.

Накануне референдума в СМИ появились сообщения о начале досрочного голосования в Мариуполе. Утверждалось, что голосование на некоторых участках было начато раньше из-за силовых действий Киева. Однако председатель ЦИК ДНР Роман Лягин заявил, что эта информация не соответствует действительности.

В минувшую среду президент России Владимир Путин призвал сторонников федерализации Украины отложить голосование, чтобы появилась возможность наладить диалог между киевскими властями и регионами. Однако днём позже организаторы референдумов заявили, что не будут переносить даты референдума.

Подготовка к референдуму в Донецкой и Луганской областях прошла на фоне силовой операции, начатой Киевом. Основными центрами сопротивления стали Славянск, Краматорск и Мариуполь Донецкой области, а также Луганск. Представитель Донецкой народной республики Денис Пушилин выразил мнение, что в условиях карательной операции люди будут активнее высказываться за проведение референдума. Трагедия в Одессе, с его точки зрения, также заставит многих людей проявить свою гражданскую позицию.