Բավ է պառակտվել
09-10-2013 17:07

Одобрено соглашение об упрощении визового режима между ЕС и Арменией

Европарламент одобрил соглашения об упрощении визового режима и реадмиссии между Евросоюзом и Арменией. Соответствующая рекомендация Брюсселю принята сегодня на пленарной сессии ЕП, передает ИТАР-ТАСС.

«Упрощение визового режима придаст новый импульс сотрудничеству, в частности повысит мобильность граждан. Новые правила ускорят процедуру выдачи виз (решение будет приниматься в течение 10 дней и в экстренных случаях - в течение двух дней и менее), сделают ее дешевле (заявление обойдется гражданам Армении в 35 евро) и избавит ее от бюрократических проволочек. Список необходимых документов сокращен для некоторых категорий населения, в частности - близких родственников, членов официальных делегаций, студентов, учителей, бизнесменов, ученых», - говорится в документе.

Парламентарии напомнили, что 10 января вступило в силу постановление правительства Армении об отмене визового режима для граждан стран ЕС и Шенгенской зоны.

Подписание соглашений об упрощении визового режима и реадмиссии предусмотрено программой Евросоюза "Восточное партнерство", нацеленной на более тесное сотрудничество ЕС с шестью бывшими советскими республиками – Арменией,  Грузией, Азербайджаном, Молдавией, Украиной, Белоруссией.