Բավ է պառակտվել
26-11-2014 17:29

У Президента Сержа Саргсяна состоялся рабочий обед с послами ЕС

Президент Армении Серж Саргсян 26 ноября провел рабочий обед с послами государств-членов Европейского Союза, аккредитованных в Армении и главой делегации Европейского Союза в Армении, послом Траяном Христеа. 
Президент Армении обсудил вопросы, связанные с внешней политикой, коснулся вопросов повестки сотрудничества Армения-ЕС, перспективы развития партнерства, членства Армении в Евразийский экономический союз, обсудил региональные вызовы и проблемы.
Серж Саргсян выразил благодарность ЕС за оказанное в прошлом содействие в проведении в Армении реформ в различных областях, включая финансовую поддержку, а также обязательство продолжать эту поддержку в ближайшие годы. Президент Армении убежден, что только посредством диалога, понимания, путем совмещения различных интеграционных систем сегодня можно вести эффективную политику, которая доказывает динамику развития международных отношений.



Президент Армении также представил последние события вокруг переговорного процесса по урегулированию нагорно-карабахского конфликта и усилия Армении и стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ для разрешения этого конфликта, отметив, что Азербайджан ведет деструктивную политику, проводит провокационные действия, что ставит под угрозу переговорный процесс, одним из которых является уничтожение азербайджанской стороной вертолета Армии обороны НКР, осуществляющего учебно-тренировочный полет. 
Саргсян также представил ряд осуществляемых в различных сферах реформ, в том числе процесс конституционных реформ. По вышеуказанным темам состоялся обмен мнениями.