Բավ է պառակտվել
30-05-2016 14:53

Степанакерт опроверг заявление Баку об использовании памятников ислама (фото)

Карабах выступил с заявлением в ответ на обвинения Азербайджана об использовании в военных целях памятников исламской архитектуры.
Степанакерт опровергает заявление главы пресс-службы МИД Азербайджана об использовании в военных целях памятников исламской архитектуры, расположенных на территории, сообщает пресс-служба МИД непризнанной Нагорно-Карабахской Республики.
"Заявление Азербайджана не соответствует действительности и является очередным голословным обвинением в череде фальсификаций и подлогов, к которым постоянно прибегает азербайджанская сторона", — отмечается в заявлении.

Согласно пресс-службе Карабаха, существуют многочисленные неопровержимые доказательства систематического и целенаправленного разрушения азербайджанскими властями объектов армянского культурного наследия по всей территории Азербайджана.
"Наиболее вопиющим актом вандализма является уничтожение кладбища средневековых армянских хачкаров около города Джуга (Джульфа) в Нахиджеване и создание на его месте военного полигона в 2005 году. В то же время считаем необходимым отметить, что все расположенные на территории Карабаха памятники архитектуры, независимо от их происхождения, включены в Государственный реестр недвижимых памятников истории и культуры Карабаха и находятся под защитой государства", — говорится в заявлении.
В заявлении также говорится, что Карабах был и остается открытым к международному сотрудничеству в вопросе защиты и сохранения культурного и исторического наследия и ожидает подобной же открытости от Азербайджана.