Բավ է պառակտվել
15-06-2018 14:01

Сопредседатели МГ ОБСЕ готовы содействовать сторонам в нахождении мирного решения карабахского конфликта – заявление

Сопредседатели Минской группы ОБСЕ выступили с заявлением по итогам визита в Армению.

Сопредседатели Минской группы ОБСЕ Игорь Попов (Россия), Стефан Висконти (Франция) и Эндрю Шофер (США), а также Личный представитель действующего председателя ОБСЕ Анджей Каспршик в рамках ознакомительного визита в Ереван 12-14 июня встретились с министром иностранных дел Армении Зограбом Мнацаканяном, премьер-министром Николем Пашиняном, министром обороны Давидом Тонояном и президентом Арменом Саркисяном.

В заявлении отмечается, что сопредседатели и официальные лица Армении обсудили ход переговоров и последующие шаги по продвижению процесса. Состоялся также обмен мнениями о текущей ситуации на армяно-азербайджанской границе и линии соприкосновения, была подчеркнута важность сохранения конструктивной среды.

"Посредники вновь заявили о своей решимости содействовать сторонам в нахождении мирного решения конфликта на основе основных принципов Хельсинкского Заключительного акта, включая принципы неприменение силы или угрозы силы, территориальной целостности и равных права и самоопределения народов", - говорится в документе.
"Официальные лица Армении заявили о своей поддержке деятельности сопредседателей и личного представителя действующего председателя ОБСЕ и о готовности продолжать плодотворно работать под эгидой посредников", - подчеркивается в заявлении.