Բավ է պառակտվել
17-05-2016 09:04

Саргсян: поддержание перемирия – первый шаг в урегулировании конфликта

На переговорах с главой европейской дипломатии в Вене президент Армении озвучил необходимые для урегулирования конфликта условия.
Поддержание режима прекращения огня является первым шагом на пути урегулирования Карабахского конфликта, сказал на встрече с главой дипломатии ЕС Федерикой Могерини президент Армении Серж Саргсян, сообщает пресс-служба президента.
16 мая президент Армении Серж Саргсян прибыл в Вену, где пройдут переговоры по Нагорному Карабаху. В этот же день вечером в Вене состоятся переговоры по урегулированию в Карабахе Минской группы ОБСЕ с участием глав МИД России, Франции и госсекретаря США.
На встрече обсуждались вопросы регионального развития и нынешние вызовы, угрожающие безопасности Южного Кавказа.
В этом контексте стороны коснулись вопроса усиления напряжения в результате грубого нарушения режима прекращения огня на линии соприкосновения в Карабахе, а также возможностей выхода из сложившейся ситуации.
Саргсян, представляя позицию Армении относительно возобновления переговорного процесса, придал важность необходимости выполнения соглашений о перемирии и укреплении режима прекращения огня 1994-95 гг, как первый шаг, направленный на создание благоприятных условий для урегулирования конфликта.
В свою очередь, глава европейской дипломатии подтвердила содействие ЕС усилиям сопредседателей Минской группы ОБСЕ и выразила готовность оказать поддержку в реализации мероприятий по укреплению мер доверия в зоне конфликта.
В этом контексте армянская сторона придала важность посещениям представителей ЕС в пострадавшие от конфликта регионы.
Стороны выразили надежду, что встречи инициированные главами МИД стран-сопредседателей МГ ОБСЕ, будут содействовать преодолению сложившейся ситуации, установлению стабильности и мира.
Также был затронут вопрос и двусторонних отношений, в том числе сотрудничества ЕС и Армении в отдельных сферах.