Բավ է պառակտվել
19-02-2015 09:13

РПА не исключает сотрудничества с «Процветающей Арменией»

Республиканская партия Армении (РПА) ничего не исключает  в политике, включая поиск граней сотрудничества с партией «Процветающая Армения» (ППА). Об этом заявил депутат от РПА, председатель постоянной комиссии по государственно-правовым вопросам Национального Собрания Армении Ованнес Саакян. 
«Наша политическая команда всегда отмечала и отмечает, что мы также будем обсуждать те подходы, которые есть у всех тех политических сил, политических деятелей, которые разделяют касающиеся нас основные направления в программном плане, здесь может иметь место (сотрудничество)», - отметил Саакян. 
После заявления Гагика Царукяна представители РПА уже не используют нелестных эпитетов в адрес лидера ППА, однако пока не считают завершенной миссию «по очищению политического поля от феодальной логики, псевдополитических деятелей и зла», как выразился в своем программном выступлении президент и лидер РПА Серж Саргсян. 
«Этот процесс продолжается, и когда мы говорим о подобных явлениях, я не думаю, что это следует рассматривать в рамках одного часа, одной минуты, одного шага», - отметил он. 
Саакян не высказал своего мнения по поводу того, действительно ли слово Царукяна не стало делом после вчерашней встречи с Сержем Саргсяном. По сведениям «Дашнакцутюн», подобная встреча состоялась. У «Процветающей Армении», по словам пресс-секретаря Царукяна Иветы Тоносян, подобных сведений нет. 
«Я бы не хотел комментировать, поскольку другой информации у нас нет о том, вчерашняя встреча ли стала причиной или была другая причина. Думаю, что более точно и четко вам представят это члены политической команды ППА», - отметил Ованнеас Саакян. 
Комментируя шаг Царукяна, предпринятый с целью избежать конфронтации, Саакян, в частности, сказал: «Я считаю, что любая конфронтация или противостояние, или столкновение ни к чему хорошему никого не приведут».

Напомним, что внутриполитическая ситуация в стране обострилась после заявления президента Армении, лидера правящей Республиканской партии Армении (РПА) Сержа Саргсяна, который в минувший четверг вечером на заседании Совета РПА, заявил, что Гагик Царукян как политический деятель является «злом для страны» и «псевдополитическим явлением», каким в политике не место, и призвал приступить к «очищению» политического поля. Серж Саргсян призвал начать выяснение причин систематических отсутствий Царукяна на заседаниях парламента, проверить достоверность слухов о неуплате Царукяном налогов в размере миллиардов драмов под видом благотворительной деятельности и заявил, что на следующий день проведет заседание Совбеза, где с правоохранительными органами обсудит вопрос проверки слухов о связи Царукяна с криминальным миром. Кроме того, в тот же день Царукян был лишен членства в Совете национальной безопасности. 
В ответ Царукян выступил в призывом к народу начать бессрочные митинги и демонстрации с целью достижения полной смены власти посредством всех законных методов борьбы. В то же время лидеры парламентской «тройки» (ППА, «Армянский национальный конгресс» и «Наследие») по итогам трехсторонней встречи приняли решение о проведении экстренного митинга 20 февраля на площади Свободы в Ереване. 
После этого начались задержания активистов ППА и обыски в домах и объектах членов партии, что в ППА назвали политическим преследованием, однако полиция отрицала политические мотивы своих действий. До этого премьер-министр дал поручение правительству проверить достовернось слухов о неуплаченных Царукяном налогах, а в парламенте был инициирован процесс лишения Царукяна депутатского мандата. 
Однако вчера, согласно сообщениям, состоялась встреча президента Сержа Саргсяна и лидера ППА Гагика Царукяна. Похоже, сторонам удалось прийти к соглашению о «деэскалации» ситуации, однако, судя по заявлениям представителей РПА, Саргсян не намерен идти на компромиссы в вопросе «политического будущего» Царукяна.