Բավ է պառակտվել
09-10-2014 15:20

Решение ПАСЕ по Нагорному Карабаху - формат Азербайджанской политики

В управлении информации и по связям с общественностью МИД НКР прокомментировали решение Парламентской Ассамблеи Совета Европы о подготовке доклада под названием «Эскалация насилия в Нагорном Карабахе и на других оккупированных территориях». В коментарии говорится, что оно полностью укладывается в формат проводимой Азербайджаном политики, нацеленной на срыв деятельности МГ ОБСЕ, хотя ни упомянутый доклад, ни резолюция, разрабатываемая на его основе, не могут иметь никакого политического воздействия.
Что касается решения руководства НКР в связи с визитом докладчика ПАСЕ Роберта Вальтера, то, как сообщает МИД НКР, решение будет принято при наличии соответствующего заявления. Прокомментировав решение, принятое в ПАСЕ, относительно подготовки доклада на тему «Эскалация насилия в Нагорном Карабахе и на других оккупированных территориях Азербайджана» МИД НКР заявил -"Мы отрицательно оцениваем принятое на днях в ПАСЕ решение о подготовке доклада под названием «Эскалация насилия в Нагорном Карабахе и на других оккупированных территориях Азербайджана». Данная резолюция, а также принятая в ПАСЕ в 2005 году резолюция 1416, которая также содержала недопустимые формулировки, преследуют исключительно пропагандистские цели и полностью вписываются в политику Азербайджана, направленную на подрыв деятельности Минской группы ОБСЕ. Очевидно, что указанный доклад и готовящаяся на его основе резолюция не будут иметь какого-либо политического влияния, поскольку МГ ОБСЕ - это единственный формат, признанный на международном уровне, в том числе со стороны ПАСЕ, который занимается мирным урегулированием азербайджано-карабахского конфликта.
На вопрос журналистов считают ли они возможным визит докладчика ПАСЕ в Арцах, МИД НКР ответил - "Если докладчик утверждает о своем намерении подготовить беспристрастный доклад, то вполне логично, что он должен посетить Арцах. Власти Нагорно-Карабахской Республики примут решение относительно его визита при наличии соответствующего заявления."