Բավ է պառակտվել
16-04-2015 09:32

Армения приветствует резолюцию Европарламента по Геноциду армян

Армения приветствует принятую Европарламентом резолюцию в связи со 100-летием Геноцида армян. Об этом говорится в заявлении министра иностранных дел Армении Эдварда Налбандяна.
«Европарламент подчеркивает, что еще в принятой в 1987 г резолюции совершенные против армян в 1915-17 гг в Османской империи деяния были квалифицированы как геноцид, в соответствии с конвенцией ООН по предотвращению и наказанию геноцидов, и осуждает его отрицание. 
Представляющий 28 европейских стран парламент, воздав дань уважения полутора миллионам армян, ставших жертвами Геноцида, присоединился к поминовению 100-летия Геноцида и призвал Европейскую комиссию и СЕ последовать его примеру. 
Законодательный орган ЕС в плане предотвращения геноцидов и преступлений против человечности считает должное наказание приоритетом передовой международной общественности.
Резолюция является важным посланием Турции – использовать 100-летие Геноцида армян как повод стать лицом к лицу со своей историей, признать Геноцид армян и тем самым открыть дорогу для реального сближения армянского и турецкого народов. 
Принятием этой резолюции Европейский парламент вновь подтвердил приверженность защите прав человека и общечеловеческим ценностям», - заявил Эдвард Налбандян.