Բավ է պառակտվել
17-12-2014 08:57

"Нормандская четверка": важно срочно созвать Контактную группу

Президент России Владимир Путин, федеральный канцлер ФРГ Ангела Меркель, президент Франции Франсуа Олланд и президент Украины Петр Порошенко в ходе телефонного разговора отметили важность скорейшего заседания Контактной группы для реализации Минских договоренностей и налаживания диалога Киева с юго-востоком страны, сообщила пресс-служба Кремля в среду.
"Отмечена важность скорейшего проведения заседания Контактной группы в интересах реализации минских договорённостей и налаживания диалога Киева с юго-востоком", — говорится в сообщении.
Киевские власти начали в апреле на востоке Украины силовую операцию против недовольных февральским госпереворотом жителей региона. По последним данным ООН, жертвами конфликта стали более 4,6 тысячи мирных жителей, более 10 тысяч были ранены.
При посредничестве России и ОБСЕ стороны согласовали в Минске перемирие с 5 сентября, но обвиняли друг друга в нарушении договоренностей. Утром 9 декабря на востоке Украины началось согласованное ополченцами и силовиками при посредничестве ОБСЕ новое перемирие. Предполагается, что прекращение огня будет предшествовать новым переговорам контактной группы в Минске, но дата встречи до сих пор не определена.
За последние дни возможная дата встречи менялась как минимум трижды. Сначала Киев выступил с инициативой ее проведения 9 декабря, однако к этому оказались не готовы представители самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик. Затем появилась дата 12 декабря, позднее стали говорить, что она может сдвинуться на 11 декабря. Глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер выразил надежду, что встреча может состояться до 25 декабря.