Բավ է պառակտվել
09-05-2015 11:22

Путин: Сейчас история вновь взывает к разуму

Президент России Владимир Путин уверен, что Вторая мировая война стала уроком для человечества, а сейчас история вновь взывает к разуму."Сегодня, отмечая эту священную юбилейную дату (70 лет Победы), мы вновь осознаем всю грандиозность Победы над нацизмом, гордимся, что именно наши отцы и деды смогли одолеть, сокрушить, уничтожить эту темную силу", - сказал глава государства, выступая на параде Победы.
По его словам, "и сейчас, спустя 70 лет, история вновь взывает к нашему разуму и к нашей бдительности". "Мы не должны забывать, что идеи расового превосходства и исключительности привели к самой кровопролитной войне", - уверен Путин.
Российский лидер напомнил, что в войну "было вовлечено почти 80% населения Земли, порабощены, оккупированы многие государства Европы".
"Советский Союз принял на себя самые жестокие удары врага, сюда были стянуты отборные группировки нацистов, сосредоточена вся их военная мощь, здесь проходили крупнейшие по количеству войск и техники решающие битвы Второй мировой", - подчеркнул глава государства.
Путин также отметил вклад в Победу союзников по антигитлеровской коалиции и антифашистов разных стран. Россия благодарна народам Великобритании, Франции и Соединённых Штатов, благодарны антифашистам разных стран, заявил глава государства.