Բավ է պառակտվել
05-08-2016 13:29

Путин высказался о "монополизации" РФ по урегулированию Карабахского вопроса

Россия не претендует на монополию в поиске решения нагорно-карабахского конфликта, работает с западными партнерами и надеется на то, что совместными усилиями решение будет найдено, заявил президент РФ Владимир Путин.

"Порой приходится слышать, что Россия пытается монополизировать работу, связанную с нагорно-карабахским урегулированием, отодвинуть в сторону других посредников. Это заблуждение. Трёхсторонние саммиты по карабахской тематике с участием президента России, а их всего было проведено более двадцати, органично дополняют усилия Минской группы ОБСЕ по урегулированию этого конфликта, сопредседателями которой являются Россия, США и Франция. Отмечу, что американские и французские представители присутствовали на завершающей части вышеупомянутого трёхстороннего саммита в Санкт-Петербурге", — сказал Путин.

По его словам, в свою очередь на прошедшую по инициативе США в Вене 16 мая этого года встречу Ильхама Алиева и Сержа Саргсяна были приглашены министр иностранных дел России Сергей Лавров и государственный секретарь по европейским делам МИД Франции Арлем Дезир.

"Подобный подход является примером того, как можно и нужно работать при разрешении международных конфликтов. Надеюсь, что совместными усилиями нам удастся помочь сторонам выйти на устраивающее всех решение", — отметил глава российского государства.