Բավ է պառակտվել
18-02-2017 12:57

Проармянские конгрессмены США призывают Трампа признать Геноцид армян

Члены комитета Палаты представителей США по армянским вопросам призывали новоизбранного американского президента Дональда Трампа признать Геноцид армян.
"Нет никаких сомнений в том, что около полутора миллионов армян были убиты во время первого геноцида 20-го века. Посол США в Османской империи Генри Моргентау зафиксировал этот геноцид и собрал значительные средства с целью оказания помощи пострадавшим армянам", - говорится в заявлении демократов Фрэнка Паллоуна, Джеки Спейер, Адама Шиффа и республиканцев Дэвида Трота, Дэвида Валадо и Гуса Бирилакиса.
В преддверии 24 апреля проармянские конгрессмены обратились также к своим коллегам, призвав их присоединиться к данной инициативе и призвать главу Белого дома в этом году правдиво и точно назвать события 1915 года.
"Признав Геноцид армян, президент США отдаст дань уважения не только памяти жертв, но и стойкости переживших Геноцид, а также многим американцам с армянскими корнями, которые до сего дня укрепляют нашу страну", - написали американские конгрессмены.
В адресованном президенту Трампу письме они также отметили, что признание подтвердит шаги, сделанные в прошлом американской администрацией, в том числе правительством и законодательным органом.
"Президент Рейган в 1981 году признал Геноцид армян, то же самое сделала и администрация Эйзенхауэра в 1951 году представленными в Международный суд юстиции документами. Палата представителей также помянула Геноцид армян принятыми в 1975-ом и 1984-ом годах резолюциями", - напомнили проармянские конгрессмены, добавив, что после массовых убийств в Османской империи с целью оказания помощи армянам, ассирийцам, грекам и другим подвергшимся преследованиям меньшинствам Вашингтон предоставил содействие на историческом уровне, действующий при спонсорстве Конгресса ближневосточный комитет в те годы собрал 116 млн долларов, что эквивалентно сегодняшним 2,5 млрд долларов.
"Щедрость американского народа спасла бесчисленное количество жизней и помогла сохранению армянской культуры", - в адресованном Трампу письме подчеркнули проармянские конгрессмены.
Ранее они обратились с вопросом о признании Геноцида армян к новому госсекретарю США, чтобы уточнить позицию новой администрации по чувствительным для американских армян вопросам. "Трагические события 1915 года остаются болезненным вопросом в отношениях между Арменией и Турцией, из интересов США исходит обеспечение мирных и стабильных отношений между двумя странами", - сказал госсекретарь Рекс Тиллерсон, пообещав содействовать полноценному признанию исторических событий и открытому диалогу между Арменией и Турцией.
Новый глава Госдепа также пообещал содействовать нормализации дипломатических и экономических отношений между Арменией и Турцией, а также держать в центре внимания вопросы соблюдения прав религиозных меньшинств в Турции, в том числе и армян, и сохранения их культурного наследия.