Բավ է պառակտվել
08-10-2015 09:31

Президент Армении провел совещание с губернаторами и сотрудниками администрации Ширакской области

Президент Армении Серж Саргсян 7 октября провел совещание с участием губернатора и сотрудников администрации Ширакской области, по результатам которого дал ряд поручений. Об этом сообщили в пресс-службе главы государства. 
В частности, министру экономики Армении совместно с губернатором Ширакской области Феликсу Цолакяну поручено принять действенные меры для реализации достигнутых с руководством «АрмСвисБанка» договоренностей в целях развития бизнес-среды области. Одновременно поручено обсудить возможность применения других инструментов финансовой поддержки для продвижения этих бизнес-программ. 
Губернатору поручено провести инвентаризацию производственных и других территорий в соответствии с требованиями бизнес-программ, и передать сведения в Министерство экономики. 
Исходя из необходимости содействия развитию ИТ в Гюмри, расширения центра «Тумо» и восстановления культурного памятника – бывшего Дома народного творчества, руководителю-министру аппарата правительства и начальнику управления государственного имущества Армении поручено представить на утверждение Правительства проект решения о создании по договоренности с фондом «Симонян» нового культурно-образовательного центра «Тумо» Гюмри. Губернатору также поручено предложить мэру Гюмри не проводить никаких строительных работ на территории примыкающего к Дому творчества парка, согласовав правовые решения охраны данной территории с фондом «Симонян». 
Для того чтобы в кратчайшие сроки (в течение 2015-2016гг) реализовать последний этап программы обеспечения жильем оставшихся без крова вследствие землетрясения 1988 года жителей Гюмри, министру градостроительства Армении поручено принять меры для выдачи сертификатов на покупку жилья бенефициариям последнего этапа программы и для возобновления строительства недостроенных зданий в общине Ахурян, одновременно представив в Правительство соответствующие финансовые оценки. Министру также поручено для завершения программы обеспечения жильем жителей сельских районов Ширакской области представить предложения по окончательному решению данного вопроса в 2016 году. 
Для усовершенствования цепи переработки мясной продукции и обеспечения безопасности пищевой продукции поручено обсудить в рамках реализуемых Минсельхозом программ возможность предоставления всесторонней помощи для строительства в Ширакской области современных скотобоен, представив соответствующие предложения в Правительство Армении. Министерству территориального управления и чрезвычайных ситуаций поручено проработать возможность расширения радиуса действия протвиоградовых установок в области для защиты посевных территорий. 
Были даны также поручения по образовательным программам области и газификации.