Բավ է պառակտվել
09-09-2015 08:44

Президент Армении принял парламентскую делегацию Бельгии

Президент Армении Серж Саргсян принял накануне парламентскую делегацию Бельгии. Как сообщили в пресс-службе президента, Саргсян выразил уверенность в том, что насыщенная повестка дня визита укрепит армяно-бельгийские межпарламентские связи и выведет их на новый уровень. Армения планирует укрепить дружественные отношения с Бельгией, чему способствует и ряд важных обстоятельств. 
100 лет назад Бельгия дала приют спасшимся от Геноцида армянам, поколения которых продолжают жить и творить в этой стране. Бельгия, член-основатель ЕС, со своей развитой экономикой может служить хорошим примером реформ для Армении – страны, почти равной ей по территории. Бельгия в Армении воспринимается как образцовая модель развития.
Президент Армении высоко оценил резолюцию о признании Геноцида, принятую Сенатом Бельгии в 1998 г, а также важность заявления премьер-министра Шарля Мишеля, а через месяц – палаты представителей Бельгии. Этим Бельгия подвела итог процессу признания Геноцида. 
Саргсян высоко оценил позицию дружественной Бельгии в вопросе Нагорного Карабаха, созвучную общему подходу ЕС. Президент поприветствовал желание парламентариев посетить Нагорный Карабах для знакомства с вопросом на месте. 
Парламентарии Бельгии подчеркнули, что ряд важных вопросов объединяет и их. Среди них - работа по признанию Геноцида армян, проведенная в 2015 г, а также общее желание посетить Нагорный Карабах.