Բավ է պառակտվել
04-09-2014 09:44

Глава Пентагона исключает возможность военной конфронтации с Россией

Глава Пентагона Чак Хейгел исключил возможность военной конфронтации между США и Россией из-за ситуации на Украине, сообщает в четверг телеканал CNN.
По словам министра обороны США, РФ "по-прежнему продолжает предпринимать очень опасные шаги, которые ведут к эскалации напряженности" на Украине, и эти шаги "будут иметь последствия для РФ". Тем не менее, подчеркнул глава оборонного ведомства, США "не станут из-за этого вести военные действия, войну против России".
Кроме того, Хейгел также высказался в защиту избранного действующей администрацией президента США подхода к урегулированию украинского кризиса. По мнению Хейгела, не существует никаких оснований утверждать, что дипломатические усилия, направленные на деэскалацию напряженности в данном регионе, оказались напрасными.
Москва неоднократно отвергала обвинения о вмешательстве во внутриукраинский конфликт. Президент РФ Владимир Путин заявлял, что прежде, чем обвинять Россию, надо представить реальные доказательства того, что Москва якобы вмешивалась в ситуацию на Украине. Многочисленные сообщения стран Запада и украинской стороны о вмешательстве российских сил в ситуацию на Украине не находили подтверждения.