Բավ է պառակտվել
17-10-2014 12:27

Партия «Наследие» против вступления Армении в ЕАЭС

Партия «Наследие» выступила с завлением об Армении, Арцахе и Евразийском экономическом союзе. В заявлении, в частно, говорится:

“Ровно неделю назад, 10 октября 2014 года, де-факто президент Республики Армения Серж Саргсян подписал в Минске договор о членстве нашей страны в Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС).
Партия «Наследие»:
• осуждает подписание договора от имени Республики Армения о членстве в ЕАЭС, признавая его как антиконституционный шаг против суверенитета Армении и Арцаха, как серьезную угрозу, направленную на независимость и безопасность двух армянских государств.
• отвергает единоличное, противозаконное, поспешное и не обещающее никакой перспективы решение о членстве Армении в ЕАЭС, которое было принято без предварительного, публичного, прозрачного обсуждения и без участия политических сил, что еще более усугубило недоверие большей части общества к данному решению.
• и вообще, считаем неприемлемым членство Республики Армения в любых межгосударственных или трансгосударственных структурах без, как минимум, предварительного признания Нагорно-Карабахской Республики со стороны Армении. Следуя этой достойной и элементарной логике, одноименная фракция в НС уже предлагала законодательному органу принять решение о признании Арцаха до начала обсуждения и голосования по договору с ЕАЭС и ныне надеется, что этот подход станет исключительным фактором общенационального согласия.
• считает важной необходимостью разработку четкой и комплексной программы урегулирования тлеющего арцахо-азербайджанского конфликта, которая заменяется ныне «дипломатией», обслуживающей интересы действующих властей при полном отсутствии политической воли и неумения получить равноценную выгоду от внешнеполитических процессов. Очевидно, что в ЕАЭС Армения выступает не столько как равноправный член, сколько как «бедный родственник», или просто инструмент для воздействия на других. А в этом случае, минимальная выплачиваемая Азербайджану цена это Арцах. Свидетельством тому – звучащие в Астане двойные формулировки.
• находит, что достойные порицания усилия властей республики по присоединению Армении в ЕАЭС, а также, не исходящая из национальных интересов Армении внутренняя и внешняя политика Сержа Саргсяна, направлены только на попытки маневрирования и продления личной власти, приобретенной вследствие фальсификации выборов. Совершенно ясно, что узурпировавший власть путем нечестных выборов господин Саргсян, не правомочен подписывать от имени народа Армении какой-либо договор или брать на себя какие-либо обязательства.
• подтверждает, что этот антигосударственный договор вместе с его ничтожной подписью, не должен быть ратифицирован в Национальном Собрании. А в случае ратификации, – только с обязательным предусловием признания Нагорно-Карабахской Республики со стороны Республики Армения.

Очевидно, что самый кратчайший и эффективный путь решения этих и всех производных задач – скорейшее и полное отстранение нынешних властей, что является директивным требованием преобладающего большинства граждан Армении и Конституции”.