Բավ է պառակտվել
05-04-2016 12:56

Москва ответила Обаме на обвинение в затягивании ядерного разоружения

Отсутствие подвижек на пути ядерного разоружения — результат деструктивной и даже откровенно враждебной линии администрации Барака Обамы. Так официальный представитель МИД России ответила на критику президента США
​Российский МИД официально ответил на обвинения в затягивании Москвой процесса ядерного разоружения и нежелании разоружаться. Ранее с этими заявлениями в ходе саммита по ядерной безопасности в Вашингтоне выступил президент США Барак Обама. Текст ответа официального представителя МИД Марии Захаровой опубликован на сайте ведомства.

В нем говорится, что в связи с событиями в Крыму и на Украине США сами «заморозили все рабочие каналы взаимодействия с российской стороной, свернув деятельность совместной президентской комиссии и прекратив двусторонние контакты по военной линии».

«Отношения между нашими странами резко ухудшились именно из-за целенаправленных деструктивных действий США под предлогом «российской агрессии». Причем все это сопровождается усилением антироссийской риторики», — говорится в документе.

Тем не менее Россия, написала Захарова, готова вести с США «предметный разговор по стратегическим делам». «Полноценная дискуссия станет возможной, только если в Вашингтоне будут руководствоваться основополагающими принципами равноправия, взаимного учета интересов и ненанесения ущерба безопасности других государств. Пока мы этого не видим», — констатировала Захарова.

В ответе также перечислены негативные факторы «военно-стратегического характера», которые мешают переговорам о разоружении. Среди них названы продолжающееся развертывание американской системы ПРО в Восточной Европе, военные приготовления Пентагона вблизи российских границ, а также то, что «сдерживание российской агрессии» названо первым приоритетом в обновленной стратегии Европейского командования США.

«К тому же нынешней администрацией США запущена наиб​олее масштабная модернизация американского ядерного арсенала со времени окончания холодной войны. По оценкам, расходы на эти цели в ближайшие 10 лет составят около 350 млрд долларов, а за 30 лет превысят триллион», — говорится в ответе.

В документе также отмечено, что после выполнения Договора о СНВ возможности по двусторонним сокращениям ядерных арсеналов России и США будут исчерпаны. Поэтому необходимо, чтобы к процессу разоружения подключились и другие страны, обладающие военным ядерным потенциалом, считает МИД.

«С сожалением приходится констатировать, что отсутствие подвижек на пути ядерного разоружения — результат деструктивной и даже откровенно враждебной линии администрации Барака Обамы в отношении России», — резюмировала представитель МИД.

Выступая на пресс-конференции по итогам саммита по ядерной безопасности в Вашингтоне,​ президент Барак Обама заявил, что Россия пока не соглашается на продолжение процесса ядерного разоружения. «После того как мы завершили работу над соглашением «Старт-2» (российско-американский Договор о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений — новый ДСНВ. — РБК), мы обратились к россиянам с предложением рассмотреть следующий этап сокращения вооружений», — сказал он тогда.

Однако, уточнил американский президент, из-за избрания Владимира Путина на пост президента в 2012 году и «его упора на военную мощь, а не на развитие внутри России» он пока не видит того прогресса, на который надеялся.

Саммит по ядерной безопасности проходил в Вашингтоне 31 марта — 1 апреля. Россия отказалась от участия в нем. В Кремле отказ российского президента от участия в саммите объяснили «дефицитом взаимодействия в ходе предварительной проработки вопросов и тематики саммита».