Բավ է պառակտվել
14-05-2016 09:28

МИД РФ призвал не искать тройной умысел в продаже оружия Азербайджану

Я считаю, что позиция российского руководства по этому вопросу четкая. Официальные представители, занимающиеся вопросами военно-технического сотрудничества (ВТС) дали четкие и абсолютно исчерпывающие формулировки. Об этом заявила представитель МИД РФ Мария Захарова, отвечая на вопрос о поставках или о продолжении поставок вооружений Азербайджану.

«В этом вопросе не нужно ловить нюансы и пытаться искать в словах двойной или тройной смысл. Вы знаете, что Россия осуществляет военно-техническое сотрудничество на четкой международно-правовой и двусторонней правовой основе. Наше ВТС развивается открыто, мы говорим о мотивации и перспективах этого сотрудничества. Повторю, мы прекрасно понимаем сложность ситуации и, как нам кажется, то, какие методы реально, а не на словах могут привести к успокоению ситуации. Мы четко говорили, что к этим методам относится, прежде всего, политико-дипломатическое урегулирование, намерение и желание сторон при поддержке посредников (Минской группы ОБСЕ) серьезно решать имеющиеся проблемы и вести дело к миру. Мне кажется, что с момента, когда произошло обострение, наша позиция была четко изложена. Она заключается в том, что именно в политико-дипломатическом русле нужно искать ответ на тот вопрос, который, в частности, волнует, безусловно, и Армению: как сделать так, чтобы кровь больше не проливалась? Для этого существует дипломатия. Для этого сейчас прорабатывается возможность проведения встречи в Вене»,- заявила Захарова.

По ее словам, роль России в нагорно-карабахском урегулировании весьма велика, Россия на протяжении последних лет делала ряд предложений, которые приближали стороны к поиску окончательного решения. «К сожалению, в последние моменты эти договоренности по разным причинам не доходили до финальной фазы, но вы должны прекрасно знать, что именно Российская Федерация постоянно инициировала те или иные предложения для стимулирования процесса урегулирования. Я понимаю, что СМИ должны быть объективными и не могут исключать из своего поля зрения такой важный фактор как военно-техническое сотрудничество, но при этом они должны руководствоваться фактической информацией и понимать, что то, что делает Россия, открыто и базируется на правовой основе. При этом важно осознавать, что ключ к разрешению ситуации находится в политико-дипломатической плоскости»,- отметила представитель МИД РФ.