Բավ է պառակտվել
13-10-2016 12:50

МИД Армении: Турцию необходимо держать как можно дальше от карабахского урегулирования

Заявление министра иностранных дел Турции Мевлюта Чавушоглу относительно карабахского урегулирования доказывает, что Турцию необходимо держать от процесса урегулирования как можно дальше, заявил заместитель министра иностранных дел Армении Шаварш Кочарян.

"Очередная попытка министра иностранных дел Турции Мевлюта Чавушоглу исказить переговорный процесс по Карабаху вновь доказывает то, что многократно подчеркивалось с нашей стороны, а именно, что Турцию необходимо держать от процесса урегулирования как можно дальше", - отмечается в заявлении замглавы МИД Армении, размещенном на сайте армянского внешнеполитического ведомства.

Глава МИД Турции в своем выступлении в ПАСЕ, заявил, что Минской группе ОБСЕ нужно активизировать работу по поиску решений по Нагорному Карабаху. Он добавил, что "вывод войск по крайней мере из пяти областей" продолжает обсуждаться. По словам Чавушоглу, если эта проблема будет решена, тогда на юге Кавказа больше не будет угрозы.
Кочарян подчеркнул, что урегулирование карабахского вопроса, в первую очередь, направлено на определение статуса Нагорного Карабаха согласно имеющему обязательную юридическую силу волеизъявлению его народа.

Комментируя заявление главы МИД Турции Мевлюта Чавушоглу относительно нормализации армяно-турецких отношений, Кочарян отметил, что если Анкара действительно желает урегулировать отношения с Арменией, то в свое время ратифицировала бы и претворила в жизнь подписанные еще в 2009 году в Цюрихе армяно-турецкие протоколы.

Между Арменией и Турцией не существует дипломатических отношений, а армяно-турецкая граница закрыта с 1993 года по инициативе официальной Анкары. Сложные отношения между двумя странами вызваны, в частности, поддержкой Анкары азербайджанской позиции в карабахской проблеме, а также острой реакцией Турции на процесс международного признания Геноцида армян 1915 года в Османской империи.

Процесс нормализации отношений осенью 2008 года инициировал президент Армении Серж Саргсян. 10 октября 2009 года главы МИД Армении и Турции подписали в Цюрихе "Протокол об установлении дипотношений" и "Протокол о развитии двусторонних отношений", которые должны быть ратифицированы парламентами двух стран.

Однако 22 апреля 2010 года Саргсян подписал указ о приостановлении процесса ратификации армяно-турецких протоколов, заявив, что Турция не готова продолжать начатый процесс. Вопрос ратификации протоколов находится в замороженном состоянии.