Բավ է պառակտվել
04-10-2016 16:11

МГ ОБСЕ ждет согласия глав Азербайджана и Армении на встречу по Карабаху

Сопредседатели Минской группы (МГ) ОБСЕ надеются на согласие президентов Азербайджана и Армении Ильхама Алиева и Сержа Саргсяна на проведение следующей встречи по карабахскому урегулированию, сообщил американский сопредседатель Джеймс Уорлик.

В рамках Минской группы ОБСЕ с 1992 года ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в Карабахе. Последняя встреча глав Армении и Азербайджана состоялась 20 июня в Санкт-Петербурге в трехстороннем формате с участием президента РФ Владимира Путина. Ранее Саргсян и Алиев встречались 16 мая в Вене.

"Надеемся, что президенты выразят согласие для проведения следующей встречи. На данное время дата и место следующей встречи не определены", — сказал Уорлик.

По его словам, сопредседатели работают со сторонами конфликта для его разрешения. "Во время Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке сопредседатели провели отдельные встречи с министрами иностранных дел Армении и Азербайджана для обсуждения договоренностей, достигнутых в Вене и Санкт-Петербурге, равно как и для обсуждения дальнейших шагов. Во время нашего визита в регион к концу месяца мы планируем проведение встреч и обсуждение вопросов со сторонами", — резюмировал дипломат.