Բավ է պառակտվել
16-12-2015 15:32

Медведев: Системы слежки в интернете создают угрозу суверенитету стран

Изощрённые системы тотальной электронной слежки создают угрозу безопасности и суверенитету государств, заявил премьер-министр России Дмитрий Медведев в своём выступлении на Второй всемирной конференции по вопросам интернета, проходящей в Китае. По его словам, опасность состоит и в том, что интернет активно осваивают преступники и террористы — это показали недавние теракты во Франции. Террористы и преступники активно действуют в интернете, который по-прежнему уязвим для разного рода атак. Об этом на Второй всемирной конференции по вопросам интернета, проходящей в Китае, заявил российский премьер-министр Дмитрий Медведев.
«Интернет активно, к сожалению, осваивают преступники и террористы, что вновь продемонстрировали недавние теракты во Франции и другие криминальные проявления». Кроме того, появились изощренные системы тотальной электронной слежки. Это создаёт угрозу безопасности и суверенитету государств, порождает цепную реакцию недоверия и подстёгивает гонку информационных вооружений», — подчеркнул премьер-министр.
По словам Медведева, вопросы безопасности интернета требуют самого пристального внимания мирового сообщества. При этом он отметил, что регулирование интернета не должно противоречить духу свободы.
«Для нас очень важно подумать, каким образом можно, с одной стороны, совместить дух свободы, на основе которого изначально развивался интернет, а с другой — необходимость выработки универсальных правил поведения в этой среде», — сказал глава российского правительства.
По его мнению, интернет должен быть открытым, но его регулирование необходимо. «Считаем, что это нужно делать под эгидой ведущих международных институтов, включая ООН, в том числе опираясь и на профильную отраслевую организацию Международный союз электросвязи», — добавил Медведев.
Говоря о развитии IT-сектора в России, Дмитрий Медведев заявил, что российские компании совершили рывок в этой сфере и вышли на международные рынки. «Общий объём интернет-экономики нашей страны оценивается примерно в 2,2% ВВП. Сегодня российские IT-компании, коллективы совершили рывок, они известны на международном рынке», — сказал премьер.
Глава КНР Си Цзиньпин

В свою очередь, председатель КНР Си Цзиньпин заявил, что кибератаки стали глобальным злом. На этот новый вызов должно отреагировать мировое сообщество, чтобы сделать интернет более открытым и безопасным.
«Кибератаки и кибертерроризм уже стали общим злом и приобрели глобальный характер. Международное сообщество должно на основе взаимоуважения и взаимодоверия реагировать на эти проблемы и вызовы. Необходимо усиливать диалог и сотрудничество, продвигать информирование в глобальной системе и управление интернетом, чтобы сделать киберпространство мирным, безопасным, открытым. Нужно создать многостороннюю, демократическую, транспарентную систему управления интернетом», — заявил Си Цзиньпин.
При этом он подчеркнул: киберпространство не должно стать ареной противостояния народов и правительств.
«Нельзя допустить, чтобы киберпространство стало ареной противостояния различных стран. Ни в коем случае нельзя допустить, чтобы именно киберпространство стало очагом преступности. Страны должны сообща предотвращать преступления и противостоять незаконным действиям с использованием киберпространства — таким как теракты, распространение порнографии и торговля наркотиками», — отметил китайский лидер.
По его мнению, работа по поддержанию кибербезопасности — это обязанность всего международного сообщества. «Стороны должны совместными усилиями сдерживать злоупотребления информационными технологиями, выступать против прослушивания и кибератак, против гонки вооружения в киберпространстве», — подчеркнул Си Цзиньпин.