Բավ է պառակտվել
25-05-2016 08:03

Лавров пообещал нейтрализовать угрозу со стороны НАТО

Россия предпримет меры для нейтрализации угрозы национальной безопасности из-за наращивания сил НАТО возле своих границ. Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

«Безусловно, не можем игнорировать нарастающие негативные тенденции, складывающиеся в результате взятого в НАТО курса на сознательный подрыв стратегического баланса сил в Европе, включая укрепление военного потенциала Североатлантического альянса вблизи российских границ, создание европейского сегмента глобальной ПРО США», — сказал  Лавров. Он заверил, что Россия «предпримет все необходимые шаги для парирования рисков и угроз, возникающих для нашей национальной безопасности».

В то же время глава МИД выразил надежду, что в НАТО «возобладает здравый смысл» и его члены откажутся от «выстраивания конфронтационных схем».

Лавров также отметил, что Москва убеждена в возможности улучшения отношений с Евросоюзом. «Исходим из того, что разумной альтернативы взаимовыгодному партнерству между Россией и Евросоюзом не существует — слишком многое связывает нас в географическом, экономическом, историческом, просто человеческом плане», — пояснил он, добавив, что нынешний кризис был вызван нежеланием Брюсселя вести равноправный диалог.