Բավ է պառակտվել
25-04-2015 09:16

Кремль Турции: РА является очень важным стратегическим партнером РФ

В Кремле считают, что участие президента России Владимира Путина в памятных мероприятиях ко 100-летию Геноцида армян, проходящих в Ереване, не является поводом для негативной реакции Турции. 
«Мы не считаем, что участие президента в мемориальных мероприятиях может каким-то образом негативно трактоваться Анкарой», – подчеркнул пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, комментируя заявление турецкого МИД, который осудил оценку Путиным событий 1915 года как геноцид армян. 
По словам Пескова, Армения является очень важным партнером России, участником Евразийского экономического союза. Также на территории России проживает большое число армян, и в целом Москву и Ереван связывают глубокие исторические корни. 
«Естественно, что президент на мемориальных мероприятиях был вместе с другими лидерами государств в Ереване. Очень важно внимательно ознакомиться с выступлением президента Путина», – заявил  Песков.
Песков при этом добавил, что Турция является стратегическим партнером России. «Мы считаем, что перспективы развития наших отношений весьма широкие. Мы очень ценим наши взаимоотношения с Турцией», – подчеркнул он.