Բավ է պառակտվել
07-04-2016 13:11

Кремль назвал дату «Прямой линии» с Путиным

Телемост «Прямая линия с Владимиром Путиным» состоится 14 апреля. Дату ежегодного сеанса общения президента с народом за неделю до эфира объявил Кремль
«Прямая линия» с президентом России Владимиром Путиным пройдет 14 апреля. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Кремля.

Транслировать ежегодный телемост с президентом будут телеканалы Первый», «Россия 1», «Россия 24» и радиостанции «Маяк», «Вести FM» и «Радио России».

«В традициях предыдущих программ, глава государства в ходе общения с россиянами ответит на интересующие их вопросы, касающиеся жизни страны, а также международной обстановки», — рассказали в пресс-службе главы государства.
В этом году помимо записанных заранее через специальное приложение видеовопросов, граждане смогут через него же осуществить видеозвонок в прямой эфир программы.

Также появится возможность задать вопрос через группу во «ВКонтакте», созданную для этих целей. Как и в предыдущие годы, вопрос можно будет задать через сайт программы moskva-putinu.ru.

Также появится возможность задать вопрос через группу во «ВКонтакте», созданную для этих целей. Как и в предыдущие годы, вопрос можно будет задать через сайт программы moskva-putinu.ru или москва-путину.рф.

В феврале 2016 года «Коммерсант» писал, что в «Прямой линии» появится опция отправки вопроса через мессенджер ICQ, который как и «ВКонтакте» принадлежит Mail.ru Group. Позже пресс-секретарь президента Дмитрий Песков проверг эту информацию.​

«Прямая линия» пройдет уже в 14-ый раз. В 2008–2011 годах (7-й, 8-й, 9-й и 10-й эфиры), когда Путин возглавлял правительство, программа носила название «Разговор с Владимиром Путиным». В предыдущий раз она состоялась 16 апреля 2015 года. По словам пресс-секретаря главы государства, за неделю россияне задали президенту более двух миллионов вопросов. По его словам, большая их часть была посвящена социальным вопросам и проблемам ЖКХ.

Самая продолжительная «прямая линия» состоялась в 2013 году и длилась 4 часа 37 минут, самой непродолжительной оказалась первая «прямая линия», прошедшая в 2011 году, она продлилась 2 часа 20 минут.

Нередко участники «прямой линии» не только задаю вопросы главе государства, но и обращаются к нему с просьбами. В 2009 году по президент поручил провести расследование после обращения жительницы Ангарска, которая была больная диабетом, но не могла получить необходимые лекарства. В 2008 году он по просьбе школьницы из Бурятии подарил ей «платье как у Золушки» и пригласил ее на елку в Кремль.

В 2003 году к президенту обратилась жительница Ставропольского края, которая сообщила, что в их деревне до сих пор нет воды. На «Прямой линии» в 2005 году Путин напомнил, что воды в селе до сих пор нет, и после этого в населенный пункт был проведен водопровод.