Բավ է պառակտվել
14-07-2016 11:59

Керри в Москве: о чём труднее всего будет говорить с Путиным и Лавровым

Госсекретарь США Джон Керри сегодня прилетает в Москву с двухдневным визитом. В столице он проведёт встречу с президентом РФ Владимиром Путиным и министром иностранных дел России Сергеем Лавровым. Американские СМИ прогнозируют сближение двух стран по некоторым пунктам сирийского вопроса, но рассчитывать на разрешение базовых противоречий вряд ли стоит. Глава Госдепартамента США Джон Керри стал в Москве частым гостем, но этот его рабочий визит американская пресса отмечает особо. Предполагается, что Керри и Лавров детально обсудят возможность обмена данными разведки и картами целей для авиаударов в Сирии.

В пользу того, что новые договорённости по Сирии вероятны, вернее всего свидетельствует факт участия Владимира Путина в обсуждении: будь это рядовой дипломатический приём, присутствие президента России вряд ли бы понадобилось.

Однако, говоря о возможном сближении, следует помнить и о существенных разногласиях в позициях двух держав по ситуации в Сирии. Из этого комплекса противоречий можно выделить четыре базовых пункта.

Статус президента Асада

Позиция России: Башар Асад — легитимный глава Сирии. Судьбу президента САР может определять только сирийский народ, и все решения нужно искать за столом переговоров. Если Асада вынудят подать в отставку в условиях военного конфликта, Сирия, которой его семья управляет более четырёх десятилетий, погрузится в хаос, подобный ливийскому, случившемуся после свержения Муаммара Каддафи.

Позиция США: глава Сирии Башар Асад не легитимен и должен уйти со своего поста. Невозможно убедить сирийскую оппозицию сесть за стол переговоров, за которым будут находиться также представители Асада. Его отказ от президентства замедлит ход военных действий и приблизит наступление мира в регионе.

Списки террористических организаций

Позиция России: в Москве считают экстремистскими такие организации, как «Исламское государство», «Фронт ан-Нусра» (сирийское подразделение «Аль-Каиды»), «Ахрар аш-Шам» и «Джейш аль-Ислам»*. Кроме них, на территории Сирии действует более 150 террористических группировок. Переговоры с этими организациями невозможны, данные движения подлежат ликвидации.

Позиция США: в Вашингтоне не собираются признавать экстремистскими группировки «Ахрар аш-Шам» и «Джейш аль-Ислам». Соединённые Штаты выступают против внесения этих организаций в список террористических. Россия публично пытается отнести к террористическим группировки, которые являются сторонами, участвующими в урегулировании конфликта.

Совместное планирование бомбардировок

Позиция России: Москва приветствует участие Пентагона в совместном планировании действий российской авиации и авиации коалиции, которую возглавляет Америка. Соединённым Штатам предлагается вместе с ВКС РФ заняться планированием нанесения ударов по объектам и отрядам «Фронта ан-Нусра», незаконным вооружённым формированиям, не поддерживающим режим прекращения боевых действий, а также по караванам с оружием и боеприпасами, вооружённым отрядам, незаконно пересекающим сирийско-турецкую границу.

Позиция США: о проведении совместных военных операций Москвы и Вашингтона в Сирии речи пока быть не может. Министерство обороны США не считает данную инициативу России целесообразной в текущих условиях. Вашингтон готов обсуждать предложения по устойчивому механизму поддержания режима перемирия, но выступает против формирования единой тактики и стратегии ведения бомбардировок.

Объекты в Сирии, подлежащие уничтожению

Позиция России: уничтожению подлежат военные объекты, в частности склады оружия и боеприпасов, горюче-смазочных материалов, а также техника, лагеря, пункты управления, узлы связи, командные пункты «Исламского государства», «Фронта ан-Нусра», «Ахрар аш-Шам», «Джейш аль-Ислам» и других организаций, признанных в РФ террористическими.

Позиция США: российские самолёты наносят удары не только по территориям, подконтрольным «Исламскому государству». Одна из целей Москвы — ослабить сирийскую оппозицию, включая ту, которая подготовлена и экипирована Пентагоном. Такие действия недопустимы.

Несмотря на эти расхождения во взглядах, следует отметить явное изменение тональности встреч дипломатов России и США по вопросу урегулирования сирийского конфликта. Так, если ещё год назад в администрации Барака Обамы настаивали на немедленной отставке Башара Асада, то теперь добавляют оговорку: вопрос смены политического режима должен разрешиться без революций и под контролем ООН.

Если до начала бомбардировок сирийских террористов российскими ВКС Вашингтон заявлял об «Исламском государстве» как о проблеме регионального значения, то после них включился в активную борьбу с «главным злом на планете».

Наконец, частота встреч Лаврова и Керри свидетельствует о желании сторон регулярно сверяться друг с другом по ключевым моментам — пусть под предлогом плановых рабочих визитов и пока по большей части за закрытыми дверями.

* «Исламское государство», «Фронт ан-Нусра», «Ахрар аш-Шам» и «Джейш аль-Ислам» — террористические группировки, запрещённые в РФ.