Բավ է պառակտվել
19-03-2016 10:19

Керри приедет в Москву на четыре дня

Госсекретарь США Джон Керри посетит в Москву в период с 22 по 25 марта. Он собирается обсудить с российской стороной ситуации в Сирии и на Украине. Керри планирует встретиться с Сергеем Лавровым и Владимиром Путиным.
Госсекретарь США Джон Керри посетит Москву 22-25 марта. Об этом сообщается на сайте Госдепартамента.

Керри проведет встречи с российскими официальными лицами, на них будут обсуждаться усилия Международной группы поддержки Сирии по поддержанию мира в этой стране. Кроме того, на переговорах будут подняты вопросы об оказании помощи населению и расширению доступа для поступления гуманитарной помощи. На них обсудят борьбу с «Исламским государством» (запрещено в России), а также переход власти в Сирии.

Керри на предстоящих встречах помимо Сирии планирует обсудить ситуацию на Украине и ход выполнения Минских соглашений.

О планах посетить Москву Керри сообщил 15 марта, вскоре после объявления о выводе основных войск России из Сирии. Керри собирается встретиться с президентом Владимиром Путиным и главой МИД Сергеем Лавровым. 

15 марта Россия начала вывод основных войск из Сирии. Путин заявил, что «задачи, поставленные перед Министерством обороны, в целом выполнены». При этом Россия сохранит присутствие в Сирии и после вывода основной части войск. Москва сможет нарастить военное присутствие в арабской республике за считаные часы, отмечал президент, однако, по его словам, властям «не хотелось бы этого делать», так как «военная эскалация — не наш выбор».