Բավ է պառակտվել
22-08-2014 16:18

СМИ: Госдеп заставляет Уругвай отказаться от сближения с Россией

США считают, что Уругвай должен пересмотреть свою политику сближения с Россией, импульсом для которого, как пишет Espectador, послужил визит Владимира Путина в Латинскую Америку в июле этого года.

Вашингтон настаивает, чтобы весь мир присоединился к позиции США и осудил Россию за «роль, которую та сыграла в Крыму и на востоке Украины», пишет уругвайское издание Espectador. Перевод материала предоставлен ИноТВ.

О позиции Соединённых Штатов заявил представитель Госдепа США Дэвид Маккин в интервью одному из уругвайских журналов. Подобные заявления американской стороны, отмечает издание, спровоцированы кризисом между Вашингтоном и Кремлём, который был вызван «обоюдными санкциями», введёнными в результате кризиса на Украине.

При этом Маккин заверил, что торговое сближение Латинской Америки с Китаем Соединённые Штаты не беспокоит, указывает Espectador.

Ранее сообщалось, что американские власти призывают другие страны подключиться к санкциям против России. По словам координатора госдепартамента США Дэниела Фрида, они ведут переговоры с самыми разными государствами. «Мы также говорим с Южной Кореей и Сингапуром, у нас были консультации с Китаем, и мы будем продолжать эти консультации», — сообщает американский госслужащий.