Բավ է պառակտվել
03-04-2016 09:03

Генсек ООН призвал немедленно прекратить столкновения в Нагорном Карабахе

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун заявил о крайней обеспокоенности в связи с использованием тяжелых вооружений и большим количеством жертв в Нагорном Карабахе.
Как говорится в распространенном в субботу заявлении пресс-службы ООН, генсек "призывает все стороны, имеющие отношение к конфликту, немедленно положить конец вооруженным действиям, в полной мере выполнять соглашение о прекращении огня и немедленно предпринять шаги по деэскалации ситуации".
"Генеральный секретарь глубоко обеспокоен недавними сообщениями о масштабных нарушениях режима прекращения огня вдоль линии соприкосновения в зоне нагорно-карабахского конфликта. Его особенно тревожат сообщения о применении тяжелых вооружений и большом числе жертв, в том числе среди гражданского населения", — сообщили в пресс-службе всемирной организации.
В этой связи Пан Ги Мун подтвердил полную поддержку Минской группе ОБСЕ и всем сторонам, работающим "над разрешением этой опасной ситуации и преследующим мирное разрешение нагорно-карабахского конфликта на основе переговоров".