Բավ է պառակտվել
13-04-2016 10:30

Федерика Могерини: Решение карабахского конфликта находится в руках его сторон

Южный Кавказ является ключевым для Европы регионом, обладающим огромным потенциалом, но подрываемым нестабильностью и войной. Об этом заявила во вторник в Европарламенте в Страсбурге глава дипломатии ЕС Федерика Могерини, выступая с сообщением о ситуации в Нагорном Карабахе.
«Широкомасштабный конфликт не отвечает ничьим интересам и ни к чему не приведет. Этот конфликт нарушает стабильность стран, их соседей и препятствует сближению с Европейским союзом», – сказала Могерини.
По ее словам, речь идет о большом риске, если быстро не успокоить ситуацию. Эскалация конфликта только еще более ясно показала, что у него нет военного решения, необходимо проявлять бдительность и строго придерживаться прекращения огня. Она указала на важность механизма, предложенного ОБСЕ, по оценке нарушения режима прекращения огня и заявила о его поддержке Евросоюзом. ЕС также поддерживает усилия Минской группы.
«Необходимо политическое решение. И наша политическая цель должна заключаться в том, чтобы обе стороны возобновили переговоры с целью прийти к глобальному урегулированию конфликта», – отметила Могерини.
Но, несмотря на международное посредничество, считает глава европейской дипломатии, решение конфликта находится в руках его сторон, и они должны быть готовы к компромиссу. Помимо прекращения огня и переговоров, необходимо также установить атмосферу, способствующую миру. Должны прекратиться заявления, еще больше усугубляющие обстановку.
«Альтернативой переговорам были бы расширение войны и разрушений», – предупредила верховный представитель ЕС по иностранным делам.