Բավ է պառակտվել
13-03-2015 08:27

Европарламент призвал ЕС признать Геноцид армян

Европарламент в преддверии 100-й годовщины Геноцида армян призвал все страны-члены ЕС признать Геноцид армян и поощрить институты ЕС содействовать его признанию. Эта формулировка включена в ежегодный доклад Европарламента «О правах человека и демократии в мире в 2013 году», принятый сегодня на на пленарной сессии в Страсбурге. 
Организация « Европейские друзья Армении» приветствует принятый Европарламентом доклад. «После длительной паузы Европарламент подтверждает свою позицию в вопросе Геноцида армян и вновь подчеркивает, что геноциды и их отрицание необходимо рассматривать в контексте прав человека. В этом особенно важном году мы благодарны за подобный значительный знак солидарности Европы с армянским народом», - отметил глава организации «Европейские друзья Армении» Эдуардо Лоренцо Очоа. 
В докладе затрагиваются также проблемы религиозных меньшинств, в частности, в числе меньшинств на Ближнем Востоке отмечаются и армяне. Европарламент призывает страны-члены Евросоюза гарантировать, чтобы права религиозных меньшинств уважались во всем мире, в частности, на Ближнем Востоке, где христиане (в том числе католики, апостольские армяне, копты), езиды и мусульманские меньшинства подвергаются гонениям со стороны Исламского государства и других террористических группировок.