Բավ է պառակտվել
27-11-2017 11:12

Эрдоган заявил о готовности уйти в отставку, если оппозиция найдет его счета за рубежом

Президент Турции Тайип Эрдоган заявил во время выступления в Стамбуле в воскресенье о готовности уйти в отставку, если главной оппозиционной Народно-республиканской партии (НРП) удастся доказать, что его финансы находятся на зарубежных счетах.
"Если вы сможете подтвердить, что мои деньги лежат в каких-либо банках за рубежом, то я подам в отставку с поста президента", - цитирует телеканал слова Эрдогана.

Во время выступления в парламенте 21 ноября глава НРП Кемаль Кылычдароглу обвинил родственников и ближайших соратников президента в том, что они "вложили миллионы долларов в компанию, которая находится в офшорах". При этом, по словам лидера оппозиционной партии, "стартовый капитал этой фирмы составлял всего лишь 1 фунт стерлингов, но затем в нее вкладывали миллионы долларов". Ранее он также раскритиковал решение депутатов правящей Партии справедливости и развития заблокировать в парламенте проведение разбирательств по делу о возможной причастности сыновей турецкого премьер-министра Бинали Йылдырыма к офшорным компаниям. Кылычдароглу подчеркнул, что "он ждет объяснений" на этот счет.
Позже Эрдоган подал в суд иск с требованием взыскать в качестве компенсации 1,5 млн турецких лир ($380 тыс.) с главы НРП. Адвокаты президента отметили, что Кылычдароглу причинил Эрдогану ущерб и должен выплатить компенсацию.
Досье под названием Paradise Papers было распространено 5 ноября Международным консорциумом журналистских расследований (ICIJ). Оно содержит 13,4 млн документов, касающихся финансовых операций политиков и многих компаний целого ряда государств. Источник данных - компании Appleby и Asiaciti Trust, предоставляющие так называемые офшорные услуги. Кто именно несет ответственность за утечку и когда сведения были предоставлены консорциуму, не уточняется.
В начале ноября НРП потребовала от Йылдырыма, чтобы премьер подал в отставку после того, как стало известно, что его сыновья фигурируют в Paradise Papers. Однако глава турецкого правительства заявил, что компании его детей "больше всего налогов платят в Турции". По словам Йылдырыма, у его сыновей, в отличии от него, нет неприкосновенности. Он также заявил о готовности поддержать проведение любой проверки в их отношении.