Բավ է պառակտվել
04-05-2016 12:25

Давутоглу: Россия и Турция нуждаются друг в друге

Анкара заявляет, что Турция придерживается прежней линии со своим соседом - Россией и надеется на возвращение хороших отношений между странами.
Россия и Турция, несмотря на инцидент со сбитым в Сирии российским Су-24, остаются двумя важными странами региона и нуждаются друг в друге, сказал премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу.
"Наша линия поведения остается прежней. Россия и Турция всегда были соседями. Сегодня мы тоже остаемся двумя важными странами региона. Мы нуждаемся друг в друге. Инцидент с самолетом не был действием, направленным против России", — сказал Давутоглу в интервью.
На вопрос журналиста, возможен ли сценарий, при котором Россия выступит против введения турецких войск в Сирию и начнет бомбить турецкие ВС с воздуха, Давутоглу ответил отрицательно.
"Это неверный сценарий. Эти земли не российские. Россия — постоянный член ООН. Решения ООН относительно борьбы с ИГ (запрещена в РФ — ред.) известны. Здесь речь идет об угрозе нашей национальной безопасности. Мы ни с какой страной не хотим вступать в противоречия, включая и Россию. У нас раньше были хорошие отношения, мы хотим, чтобы они были хорошими и в будущем. Но когда дело касается национальной безопасности, мы примем для ее обеспечения все необходимые меры. Здесь не Россия сталкивается с угрозой, исходящей от ИГ, а Турция", — добавил он.

Отношения России и Турции переживают кризис после того, как 24 ноября 2015 года турецкий истребитель F-16 сбил в Сирии российский бомбардировщик Су-24. Президент РФ Владимир Путин назвал это "ударом в спину" со стороны пособников террористов и подписал указ о мерах по обеспечению нацбезопасности и специальных экономических мерах в отношении Турции.