Բավ է պառակտվել
06-06-2014 12:52

В Армении люди сейчас осознанно помогают детям, сдавая для них кровь - эксперт

 Донорская акция "Сдадим кровь, спасем жизни детей" пройдет 12 июня в Гематологическом центре имени Еляна в Ереване, сообщила сегодня на пресс-конференции волонтер благотворительной общественной организации "Поможем армянским малышам" Лусине Нерсесян.
"Донор должен быть совершеннолетним, вес девушек должен быть больше 53 килограммов, а молодых людей - 63 кг. В истории болезни доноров не должно быть желтухи и хирургических операций за последние три месяца", - отметил в свою очередь врач Гематологического центра Андраник Шамилян при пояснении необходимых условий для сдачи крови.
Врач отметил, что сейчас люди сознательно помогают детям и сдают для них свою кровь. Данная акция является одним из очередных мероприятий ОО "Поможем армянским малышам" , а суммы, собранные в ходе этих акций, передаются детям, страдающим от наиболее тяжелых заболеваний.
"К нам обращаются многие. Мы выбираем малышей, нуждающихся в незамедлительной помощи", - сказала Нерсесян.
В свою очередь врач Гематологического центра Андраник Шамилян отметил, что болезни, поддающиеся лечению за рубежом, составляют 5-10%, и это небольшая цифра. Кроме того, государство оказывает поддержку по этому вопросу.