Բավ է պառակտվել
13-04-2017 12:44

Армения создала эффективную систему борьбы с беспилотниками - начальник войск ПВО

Эффективная система борьбы с разведывательными и ударными беспилотниками создана в Армении, сообщил в четверг начальник войск ПВО Вооруженных сил Армении полковник Армен Варданян.

"Успешно ведутся работы по модернизации зенитных ракетных комплексов, разработаны и прошли проверку на практике новые тактические приемы и способы применения имеющихся систем вооружения по малоразмерным разведывательным и ударным беспилотным летательным аппаратам", — сказал он в ходе заседания координационного комитета по вопросам ПВО СНГ, передает ТАСС.

По словам Варданяна, сегодня в войска ПВО страны поставляются новейшие радиолокационные системы и оптико-электронные средства разведки, разработанные военно-промышленным комплексом Армении. «Они позволяют нам обнаруживать все типы воздушных целей и эффективно контролировать ближнюю и дальнюю воздушные обстановки», — отметил Варданян.

Он сообщил, что при содействии координационного комитета по вопросам ПВО на территории Армении завершается строительство современного командного пункта ПВО и авиации, «с которого расчеты войск ПВО Армении и военной базы Российской Федерации на территории Армении будут совместно выполнять задачи по охране границ в воздушном пространстве республики».

Варданян напомнил, что 11 января 2017 года вступило в силу соглашение между Арменией и Россией о создании объединенной региональной системы ПВО в Кавказском регионе коллективной безопасности. «В настоящее время в министерствах обороны Армении и России ведётся активная работа по реализации соглашения», — резюмировал начальник войск ПВО Вооруженных сил Армении.