Բավ է պառակտվել
26-09-2016 14:14

Армения не уступает Азербайджану в вооружениях – Тоноян

Приобретением новых образцов военной техники, ракетных комплексов Армения не решает вопрос баланса сил, а стремится к превосходству, заявил первый замминистра обороны республики Давид Тоноян.

"Что касается новых образцов военной техники, в частности, ракетных комплексов… мы не решаем вопрос баланса, мы должны превосходить нашего противника, чтобы играть сдерживающую роль. Надо всегда иметь превосходство. Эти комплексы больше решают предотвращающую роль, чем сдерживающую", - сказал Тоноян.

По его словам, Азербайджан с имеющейся на вооружении военной техникой "не имеет превосходства над нами".

Он также заявил, что Армения не имеет особых ограничений по приобретению продукции военного назначения. "Есть некоторые ограничения со стороны стран ЕС и НАТО, которые не поставляют вооружение в конфликтные регионы. Что касается военно-технического сотрудничества с Россией и странами ОДКБ, то мы свободны, и скажу, что показанная на параде военная техника не очень-то и созвучна нашему экономическому развитию", — заявил первый замминистра обороны Армении.
"Комплексы "Искандер" - вооружение Республики Армении, которое приобретено за счет наших бюджетных затрат. Они полностью контролируются нами", - сказал он.

Тоноян также отметил, что Россия полностью выполняет свои союзнические обязательства. "В рамках кредитного соглашения (в размере $200 –ред.) происходит серьезное переоснащение военной техники", — заявил он.

Тоноян также отметил, что поставками вооружений Россия не нарушила ни одного пункта договоров, соглашений или обязательств по ракетным технологиям. "То, что мы имеем, не нарушает никаких договоров, обязательств ни Армении, ни России. Дальность комплексов "Искандер" достаточна, чтобы поразить любого противника, все объекты критического назначения", - пояснил он.

На военном параде в Ереване по случаю 25-летия независимости Армении 21 сентября были представлены оперативно-тактические ракеты "Искандер". Было объявлено, что оперативно-тактический комплекс 9К720 "Искандер" - сверхсовременное пополнение ВС Армении, которое в состоянии поразить цели на расстоянии до 300 км.

Кроме того, на параде представлены реактивные системы залпового огня "Смерч", которые уже заступили на боевое дежурство в ВС Армении, а также тактические ракетные комплексы "Точка", ракетные комплексы оперативно-стратегического назначения "Скад", зенитные ракетные системы и комплексы С-300, С-125 и "Бук".