Բավ է պառակտվել
08-09-2016 14:46

Ученые нашли способ борьбы со смертоносной формой рака

Исследователи из Лондонского университета разработали препарат, который заставляет иммунную систему человека бороться с тяжелой формой рака поджелудочной железы, смертельной почти в 100 процентах случаев. Лекарство не имеет побочных эффектов и значительно продлевает жизнь пациентов.

В испытаниях препарата, названного IMM-101, участвовали 110 человек. При этом у 85 процентов исследуемых пациентов рак поджелудочной железы был в метастатической форме — самой агрессивной стадии онкологического заболевания. Те больные, которые проходили стандартную химиотерапию, прожили в среднем 4,4 месяца. Однако те, кому давали IMM-101, оставались в живых как минимум семь месяцев, а некоторые пациенты прожили год и более.

Однако некоторые специалисты указывают на то, что новый препарат лишь незначительно увеличивает показатели выживаемости пациентов, хотя и может продлевать жизнь отдельных людей на несколько лет. Для доказательства его эффективности необходимы дополнительные исследования, подчеркивают ученые.