Բավ է պառակտվել
26-05-2016 14:48

7 золотых правил профилактики рака

Каждый третий пациент с раком был бы здоров, если бы следовал нескольким простейшим правилам здорового образа жизни, утверждает профессор Санчия Аранда из Cancer Council Australia. В самом деле, почти половина случаев рака предотвратима – у многих людей рак развивается в результате их же действий и решений, и его бы не было, если бы они жили иначе.

Курение, злоупотребление алкогольными напитками и сидячий образ жизни находятся среди факторов риска, которые приводят к развитию тяжелейших болезней.

Недавние исследования в США с участием 130 000 человек показали, что придерживающиеся умеренного употребления алкогольных напитков и поддерживающие здоровую массу тела люди на 40% реже сталкиваются с раком. Почти половина смертей от рака никогда бы не произошли, если бы люди соблюдали золотые правила. Это, в частности:

отказ от курения
здоровое питание
поддержание здорового индекса массы тела (от 18,5 до 25)
контроль за приемом солнечных ванн
ограничение употребления алкогольных напитков (не более двух доз в день)
физические нагрузки (30 минут в день, 6 дней в неделю)
регулярные проверки у врачей на предмет появления разного рода уплотнений, родинок, возникновения кашля, непонятной потери веса, кровотечений и вздутия.
Помимо генетики и нездорового образа жизни к развитию злокачественных образований также могут приводить тяжелые условия труда в виде постоянного воздействия химикатов или радиации. Одним из серьезнейших факторов риска считается ожирения, которое заставляет организм производить больше гормонов, стабилизирующих рост раковых клеток.