Բավ է պառակտվել
14-03-2014 14:49

Советы сомнолога о здоровом сне: авторская статья

Сегодня во всем мире отмечается Всемирный день сна

С целью узнать историю и символику этого дня корреспондент gisher.news побеседовала с президентом Армянской Ассоциации по нарушению снов, сомнологом, невропатологом Самсоном Хачатряном.
С 2008 года Международная Ассоциация медицины сна отмечает Всемирный день сна, который в этом году приходится на 14 марта. Целью этого ежегодного мероприятия является привлечение внимания общества к пользе здорового и качественного сна, вреду неполноценного сна, а также способствование обнаружению, лечению и профилактике различных нарушений сна. Это мероприятие отмечают порядка 50 стран, в том числе и в Армении», - сказал специалист.
Самсон Хачатрян отметил, что в этом году Всемирный день сна пройдет под девизом: «Спокойный сон, свободное дыхание, здоровое тело».
«Восстанавливающий сон является одним из залогов здоровья, - сказал сомнолог и добавил, - особое значение придается продолжительности, непрерывности и глубине сна. Если качественный сон не обеспечивается, у человека могут наблюдаться недостаток внимания, неспособность сконцентрироваться, отсутствие эффективности умственной и физической деятельности. Нарушение сна чревато даже дорожно-транспортными происшествиями».
В завершение беседы глава Армянской Ассоциации по нарушению снов отметил: «Сон дарит нам здоровье взамен на ничтожные усилия, и об этом забывать нельзя».

автор статьи: Татев Аракелян