Բավ է պառակտվել
07-08-2014 10:27

Из-за лихорадки Эбола в Либерии вводят режим ЧП, болезнь уже унесла жизни 932 человек

Эпидемия лихорадки Эбола в Западной Африке набирает обороты – от смертельной болезни скончались уже 932 человека. Стремясь предотвратить распространение вируса, власти стран региона вводят ограничительные меры – закрывают пограничные переходы и школы и даже в принудительном порядке отправляют госслужащих в отпуск. Шестого августа власти Либерии объявили о введении чрезвычайного положения, неделей раньше это сделали в соседней Сьерра-Леоне.
Для обсуждения экспериментальных методов лечения лихорадки Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) на следующей неделе собирает экспертов, а российский Минздрав просит регионы незамедлительно сообщать даже о малейших подозрениях возникновения заболевания.
Напомним, геморрагическая лихорадка Эбола – это смертельная болезнь, которая может распространяться через прямой незащищённый контакт с кровью или выделениями инфицированного человека. Нынешняя эпидемия началась в феврале в Гвинее, откуда вирус перекинулся на Сьерра-Леоне и Либерию.
По данным ВОЗ, число жертв эпидемии в Западной Африке уже составило 932 человека. Ещё более 1,7 тыс. инфицированы вирусом Эбола, от которого пока не существует ни лекарства, ни вакцины. Большинство летальных исходов приходится на Гвинею, где скончались 363 человека, а также на Сьерра-Леоне (286) и Либерию (282). В удалённой от этих стран Нигерии, самом населённом государстве континента, отмечен один летальный исход, 9 человек инфицированы.
Смертность от лихорадки обычно достигает 90%, однако во время нынешней эпидемии она составляет около 55%.