Բավ է պառակտվել
15-09-2014 11:44

У 24-летней девушки случайно не нашли мозжечка

Китайские врачи сообщили об обнаружения человека, у которого нет очень важной структуры мозга — мозжечка. Двадцатичетырёхлетняя девушка при этом жила почти обычной жизнью. Удивительный факт был выявлен, лишь когда она пришла на приём в больницу с такими обычными симптомами, как головокружение, тошнота и рвота.
На полученных снимках мозга врачи не обнаружили мозжечка – на его месте находилась большая полость, заполненная спинномозговой жидкостью. Компьютерная томография и МРТ указали на полное отсутствие каких-либо признаков мозжечковой ткани.
Известно, что мозжечок отвечает за координацию движений и способность двигаться вообще. Как сообщила мать девушки, будучи ребёнком, та пошла только в семь лет и всю жизнь не может устойчиво и ровно ходить. Мозжечок также отвечает и за движения рта, в том числе способность говорить. При нарушении деятельности этой структуры наблюдается дизартрия — расстройство организации речевой моторики. Речь становится растянутой, а слова произносятся толчками. Однако у удивительной пациентки наблюдается лишь слегка "смазанная" речь и небольшое нарушение координации движений. Правда, говорить она начала тоже значительно позже обычных детей – в шесть лет.
Врачи пришли к выводу, что молодой организм легче адаптируется к патологиям и существующие части головного мозга девушки компенсировали отсутствие мозжечка, максимально выполняя его функции. Вероятно, основную нагрузку взяла на себя кора головного мозга. Очевидно, что с годами эта способность мозга может утратиться ввиду старения организма.
В медицинской практике это не единственный случай, ранее медики выявили восемь человек без мозжечка. Однако у них отсутствие данной области сопровождалось аномальными отклонениями в строении головного мозга, психическими расстройствами и эпилепсией. Кроме того, все пациенты с таким отклонением были детьми, а отсутствие у них мозжечка было обнаружено только при вскрытии.