Բավ է պառակտվել
01-10-2014 11:30

В США зарегистрирован первый случай заболевания лихорадкой Эбола

На территории США впервые диагностирован случай заражения болезнью, вызванной вирусом Эбола (БВВЭ). Об этом заявил глава Центров по контролю и профилактике заболеваний Томас Фриден.
По его словам, зараженный мужчина находится в одной из больниц в американском городе Даллас (штат Техас). Его содержат в условиях строгой изоляции. Ранее он посетил Либерию. Не уточняется, является ли он гражданином США. По словам Фридена, в страну он прибыл, «чтобы посетить родственников».
Фриден не исключает, что заболевший мог заразить и других людей в США. «Однако у меня нет сомнений, что мы остановим болезнь здесь», - заявил он.
Речь идет о первом случае, когда заражение вирусом диагностировано у пациента только после того, как он вернулся на американскую территорию, передает ИТАР-ТАСС.
Ранее в США уже были доставлены для лечения четверо врачей, которые работали в африканских государствах и были инфицированы БВВЭ. Однако во всех этих четырех случаях американские власти были осведомлены заранее о том, что люди заражены вирусом Эбола.
Согласно данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), число жертв вспышки вируса Эбола в странах Западной Африки составило более 3 тыс. человек, инфицированы свыше 6,2 тыс.