Բավ է պառակտվել
06-08-2015 20:54

YouTube отказался от практики «301 просмотра» и теперь будет считать число просмотров без перерывов

Сегодня разработчики YouTube в своём Twitter объявили о том, что сервис не будет останавливать счётчик просмотров видео на отметке в 301 просмотр для того, чтобы проверить мошенническую накрутку. Вместо этого проверка будет происходить «на ходу»: реальные просмотры будут добавляться к счётчику, а просмотры роботов отсеиваться.
Проблема «301 просмотра на YouTube», с которой сталкиваются начинающие владельцы каналов, известна довольно давно. Она заключается в том, что алгоритмы сервиса, проверяющие число просмотров видео, по достижении значения в 301 или 302 просмотра «замораживали» счётчик на некоторое время, при том, что кнопки «Нравится» и «Не нравится» продолжали работать. Эта пауза, которая длилась несколько часов, позволяла отсеять «мусорные» просмотры ролика, которые выполняли мошеннические программы. Для роликов без особой популярности правило «301+» не запускалось, зато для видео, демонстрирующих быстрый рост числа просмотров, их авторы видели вместо конкретного числа «301+ views» в течение нескольких часов или дней.
В декабре прошлого года счётчик просмотров YouTube столкнулся с ещё одной проблемой: видео Gangnam Style известного исполнителя Psy было просмотрено более 2 147 483 647 раз и целочисленная знаковая 32-битная переменная оказалась неспособной вместить столь большое число. Разработчики YouTube быстро исправили проблему, добавив к счётчику «пасхалку».