Բավ է պառակտվել
11-03-2016 16:37

Орфографическая ошибка помешала хакерам украсть миллиард долларов

Допущенная хакерами орфографическая ошибка не позволила им снять миллиард долларов со счетов Центробанка Бангладеш. В итоге киберпреступникам удалось заполучить только 81 миллион долларов.
Как сообщалось, группа хакеров взломала систему Центробанка Бангладеш в начале февраля текущего года. Получив данные о счетах, они сделали запросы в Федеральный резервный банк в Нью-Йорке, где хранятся золотовалютные резервы Бангладеш, о денежном переводе со счетов бангладешского ЦБ на счета некоммерческой организации Shalika Foundation на Шри-Ланке и Филиппинах. Делая один из запросов, злоумышленники допустили ошибку в названии организации, вместо Foundation написав Fandation.

Первоначально мошенники сделали четыре запроса, по которым они получили более 81 миллиона долларов, что является одной из крупнейших банковских афер. Орфографическая ошибка, допущенная в пятом запросе, насторожила руководство Федерального резервного банка, отменившего перевод очередной суммы в 20 миллионов долларов.

Вину за произошедшее власти Бангладеш возлагают на руководство американского банка, которое не сразу обратило внимание на перевод крупной суммы с государственных счетов на частные. По данным проведенного расследования, названия Shalika Foundation нет в списке зарегистрированных на Шри-Ланке некоммерческих организаций.