Բավ է պառակտվել
28-05-2014 17:56

В борьбе с непроверенной информацией Китай ограничивает работу интернет-мессенджеров

Государственные СМИ Китая сообщают, что власти КНР продолжают ужесточать меры по борьбе с недостоверной, по их мнению, информацией в сети. На этот раз ограничения коснулись популярного мессенджера WeChat телекоммуникационной компании Tencent.

Приближенный по своим функциям к социальной сети, мессенджер WeChat также подпал под ограничения, наложенные китайскими властями на различные интернет-ресурсы в борьбе с непроверенной информацией, сообщает AP со ссылкой на местные СМИ.

В прошлом году китайские цензоры уже начали ужесточать свои требования к внутренним интернет-ресурсам. Тогда критика обрушилась на популярный в стране микроблог Sina Weibo. Несколько сотен человек были задержаны за «распространение слухов». А блогерам, чьи записи ежедневно просматривают миллионы пользователей, настоятельно рекомендовали публиковать «более позитивные» комментарии.

Верховный суд КНР заявил позже, что пользователям интернета грозит три года тюрьмы за клевету в том случае, если их сомнительные материалы просматривались более 5 тыс. раз или хотя бы 500 раз публиковались на других сайтах.

Была даже создана так называемая «интернет-полиция», которая по заказу властей отслеживает активность граждан КНР в глобальной сети с целью предотвращения возможных массовых беспорядков в стране и пресечения критики в адрес правящей Коммунистической партии Китая.

В Китае порталом WeChat ежемесячно пользуются около 396 млн человек. В основном общение в нём происходит между двумя пользователями, но также используются и общественные чаты. В частности, внимание властей привлекли обсуждения, в которых участвовало до 500 человек. Такие массовые чаты очень сложно контролировать, поэтому возможности мессенджера и решили ограничить.

Меры по ужесточению требований к интернет-ресурсам появляются в канун 25-летия событий на площади Тяньаньмэнь. 3-4 июня 1989 года тысячи китайских студентов вышли на улицы, протестуя против экономических и политических реформ правительства. Демонстрации были подавлены с помощью армии, сотни протестующих погибли.