Բավ է պառակտվել
17-04-2015 13:00

Sony возмущена обнародованием своих секретов WikiLeaks

Сайт WikiLeaks опубликовал архив документов компании Sony Pictures Entertainment, утечка которых произошла в ноябре 2014 года. Как отмечается в пресс-релизе WikiLeaks, Sony активно лоббировала вопросы, связанные с интернет-политикой, пиратством и авторскими правами в Белом доме. Компания осудила публикацию украденных документов, назвав кибератаку на неё преступлением.
Сайт WikiLeaks опубликовал полный архив документов Sony Pictures Entertainment, состоящий из более 20,2 тыс. документов компании, 173 тыс. электронных писем, а также 2,2 тыс. электронных адресов.
«Работа Sony, известная общественности, заключается в производстве развлечений. Тем не менее архивы показывают, что за кулисами Sony — влиятельная корпорация — со связями в Белом доме, (в архиве — более 100 электронных адресов американского правительства), с возможностью воздействовать на законы и политику, со связями с американским военно-промышленным комплексом», — отмечается в пресс-релизе WikiLeaks.
Как пояснили на сайте, Sony активно лоббирует вопросы, связанные с интернет-политикой, пиратством, торговыми соглашениями и авторскими правами. Опубликованные письма показывают, что представители компании обсуждали данные темы напрямую с политиками.
Кроме того, появившаяся в сети переписка свидетельствует о тесных связях Sony с Демократической партией США. Отмечается, что генеральный директор компании Майкл Линтон не раз обедал с президентом США Бараком Обамой. Также Sony, как свидетельствуют опубликованные письма, пожертвовала $50 тыс. избирательному фонду нынешнего губернатора Нью-Йорка Эндрю Куомо.
Sony Pictures Entertainment уже выступила с протестом в связи с публикацией материалов. «Кибератака на Sony Pictures была вредоносным преступлением, и мы решительно осуждаем публикацию информации о сотрудниках и другой частной и конфиденциальной информации на WikiLeaks», — говорится в заявлении компании.
Напомним, утечка документов произошла в ноябре прошлого года накануне премьеры фильма «Интервью» о вымышленном убийстве лидера КНДР Ким Чен Ына. Тогда неизвестные хакеры пригрозили Sony Pictures терактами, если она не отменит показ фильма.